top-logo

Sabato 1 Giugno2013

Ultime dai Campionati

little-group

Pasquale Sanvitale degli Amatori Sessa Aurunca ancora una volta convocato per uno stage nazionale Allievi !!1

Grande soddisfazione per tutta la Campania per la convocazione di Pasquale Sanvitale ad un raduno con la nazionale Allievi; stavolta il giovane pongista di Sessa sarà a Castelgoffredo, nella patria del tennistavolo dal 22 al 25 Settembre! nella foto Pasquale con i compagni di Sessa !!

PRIMA PROVA REGIONALE 4° e 3° Categoria

Sabato 24 e Domenica 25 Prima prova Regionale A Varcaturo per i quarta e i terza categoria maschili e femminile !! IN PALIO LA QUALIFICAZIONE AI CAMPIONATI ITALIANI DI SECONDA CATEGORIA ; ECCO I GIRONI DI QUARTA CATEGORIA !!!!!

TORNEO NAZIONALE DI III° CATEGORIA di CASERTA

Nel singolo femminile Mara Massini, della Magis Viz Napoli sale sul podio, Terza Classificata !! vince Monia Franchi su Mariangela Altomare.

Prestigioso podio per Mara Massini al primo torneo nazionale di III° categoria che si è disputato a Caserta!! Una strepitosa Mara ha ceduto solo in semifinale alla numero 1 del torneo Altomare ; ma nel girone si è tolta la soddisfazione di battere la vincitrice del torneo Monia Franchi , esperta giocatrice romana; Dopo la vittoria di sabato di Gianluca Mastroberti ed i terzi posti di Sasà De Rosa e Ferdi Colletta, ecco un'altro podio per la Campania!! Da non dimenticare il terzo posto del doppio maschile Mastroberti/Emiddio ; la scorsa settimana il podio di Eliana Comune al torneo di Reggio, per una partenza sprint per la Campania come non si vedeva da tempo.

Gran Prix

Salvatore De Rosa vince la terza prova ed il gran prix di terza categoria battendo in finale il compagno di squadra Carmine Savanelli...

Si è concluso il gran prix regionale riservato ai pongisti di terza e quarta categoria maschili e femminili: la terza categoria è stata vinta da Salvatore De Rosa, della Stella del Sud Napoli, che nell'ultima prova ha battuto Carmine Savanelli, sempre della stella del sud napoli; sul podio salgono Pasquale Vellucci , degli amatori sessa e Maurizio De Simone del TT Sorrento; in campo femminile la vittoria è andata a Stefania D'Antonio, del Torretta che ha preceduto Eva Coletta, della Galleria Auchan; terza Mara Massini , della Magis Viz Napoli e quarta Eliana Comune, sempre della Magis Viz;

Sfortunato il TT Pozzuoli, sconfitto in tutte e tre le partite di play off e promozione sfumata....
le squadre di Parma, Bologna e Verzuolo, prevalgono sul TT Pozzuoli nelle partite di play off per la promozione in B2. Comunque eccezionali le prestazioni di Muscettola , Valentino e Benforte che lottano alla pari con tutti gli avversari, perdendo al quinto set varie partite decisive. Da ricordare anche il folto gruppo di sostenitori del TT Pozzuoli che hanno incitato la società fino all'ultimo.

Medaglie di Bronzo per Pasquale Sanvitale e Pasquale Vellucci nel doppio juniores ; Bronzo anche nel doppio allievi per Guido Pascarelli e Pasquale Sanvitale e sempre bronzo per Maurizio Massarelli e Mario Tindo nel doppio ragazzi... Complimenti a tutti i ragazzi della Campania per i bei risultati ottenuti nei campionati italiani giovanili di Terni dove abbiamo conquistato tre medaglie di bronzo

COMUNICATO IMPORTANTE

In Data odierna (30 Maggio 2006) c'è stato comunicato che il comune di Giugliano, in occasione della giornata nazionale dello sport del 4 giugno, ha deciso di effettuare tale festa non piu nelle piazze cittadine, ma nella palestra di varcaturo e negli spazi verdi adiacenti. Pertanto siamo costretti a rinviare i previsti campionati regionali giovanili del 3-4 giugno. In accordo con la commissione gare la nuova data di svolgimento è stata individuata per il 17-18 giugno 2006

CAMPIONATI REGIONALI TERZA CATEGORIA

campionati

Salvatore De Rosa, della stella del sud Napoli vince il titolo di campione assoluto della Campania, battendo in finale Pasquale Vellucci, degli Amatori Sessa Aurunca; terzi pari merito arrivano Domenico Cacciapuoti, dello stet Mugnano e Francesco Savastano del Sant'Espedito Napoli;

Nel doppio maschile i campioni sono Gianluca Mastroberti ed Errico Emiddio, della galleria auchan mugnano che in finale hanno superato la coppia napoletana della stella del sud formata da Salvatore De Rosa e Carmine Savanelli;

Il titolo femminile nei terza è stato vinto da Stefania D'Antonio del Torretta che in finale ha battuto Luisa Carannante del TT Pozzuoli mentre il titolo di campionessa Assoluta è andato a Laura Gambacorta del TT Caserta che ha preceduto Stefania D'Antonio e Mara Massini;

Il titolo di campionesse di terza categoria nel doppio femminile è andato a Tonia Sabatino ed Eva Coletta che hanno battuto in finale Stefania D'Antonio e Roberta Russo; il titolo assoluto lo hanno conquistato Laura Gambacorta del TT Caserta insieme a Luisa Carannante del TT Pozzuoli che hanno battuto in finale Eliana Comune e Mara Massini, della Magis Viz Napoli;

Infine nel doppio misto vittoria e titolo regionale per Stefania D'Antonio e Luca Vitiello per quando riguarda i terza categoria, in finale battuti Salvatore De Rosa e Mara Massini; nell'assoluto ancora vittoria per la D'Antonio e Vitiello stavolta contro Laura Gambacorta e Giuseppe Brignola.

video

Hot topic

top-news

Statistiche del Sito

Utenti : 4425
Contenuti : 254
Hits visite contenuti :
79484